{{ result.label }}

{{ result.excerpt | striphtml }}

Нет результатов поиска

При выполнении поиска произошла ошибка, попробуйте еще раз

Feeding starting on solids

1. Самое важное – фиксированные часы приема пищи. Конечно, речь идет не только о детях на грудном вскармливании, так как они могут принимать пищу в любое время суток или по «первому требованию». Малыша же на искусственном вскармливании или на этапе введения прикорма необходимо кормить в строго определенное время. Соблюдение интервалов между приемами пищи в три-четыре часа облегчает пищеварение, но что еще важнее четкое время приема пищи определяет распорядок дня ребенка. Если ребенок знает, когда у него время завтрака, обеда, сна, прогулки или игр, он чувствует себя в безопасности.

К сожалению, у нас долго не получалось ввести фиксированное время приема пищи, и это привело к проблемам со сном. Моя дочь часто засыпала после полуночи, а потом я не могла разбудить ее до двенадцати часов дня. Иногда мы отправлялись на прогулку до обеда, а иногда перед полдником. В итоге – бесконечный плач, крики и беспокойство. Все это было связано с отсутствием чувства безопасности. Моя дочь просто никогда не знала, что будет дальше. Когда я установила ежедневный распорядок дня с определенным временем приема пищи (плюс-минус один час), моя маленькая девочка успокоилась и начала хорошо спать.

2. Не кормите малыша между основными приемами пищи. Например, иногда достаточно и половины тарелки супа. Конечно, я знаю о многих случаях, когда мамы пытаются заставить малыша принимать пищу. Мама включает мультфильм, чтобы заинтересовать ребенка, а сама в это время пытается накормить его. Однако, это очень вредно для здоровья ребенка и ведет к растягиванию его желудка.

Нельзя заставлять ребенка принимать пищу. Это сложно, я знаю. Пока я не достигла уровня «мастер кормления» и не научилась понимать, сколько моя дочь может съесть, например, во время обеда мы постоянно спорили из-за каждой ложки. К сожалению, такое поведение может только отпугнуть ребенка от еды, так как время приема пищи у него будет ассоциироваться с принуждением.

Помните, чтобы малыш кушал с аппетитом, он должен быть немного голодным. Тогда он обязательно съест свой обед и будет доволен.

3. Годовалый ребенок должен есть пять раз в день. Рекомендую вам посчитать, сколько раз в день на самом деле ест ваш малыш. Не забывайте посчитать каждый кусочек ролла или йогурт. Бывают случаи, когда ребенок ест 10-12 раз в день. Это слишком много. Если ваша ситуация похожа, постарайтесь побыстрее внести изменения в питание ребенка и сократите количество приемов пищи. Вы всегда можете обратится к вашему педиатру или детскому диетологу, чтобы они помогли составить полноценное и богатое питательными веществами меню для вашего ребенка.

4. Маленькие порции облегчают пищеварение. Желудок младенца размером с его кулачок, поэтому большие порции могут перегрузить его еще не полностью созревший пищеварительный тракт.

Если вы видите, что после половины тарелки супа ребенок уже наелся, остановитесь. Не бегайте за ним и не заставляйте его съесть все, что вы приготовили. Когда ребенок проголодается, он непременно известит вас об этом и сделает это очень громко.

5. Нет ничего хуже для ребенка, чем однообразие. Я не могу представить, как можно есть одно и то же каждый день. На рынке сегодня широкий выбор продуктов питания, и вы можете легко составить очень разнообразное меню для своего ребенка, даже на самом раннем этапе введения прикорма. Сколько разных видов круп: пшенная, манная, рисовая… Каждый день вы можете добавлять в меню разные фрукты или придумать собственные сочетания продуктов. Детям постарше можно давать каши через день, а вместо каши предложить сэндвичи или оладья. Таким образом ваш ребенок будет открывать для себя новые вкусы.

Конечно, может случиться так, как это было с моей дочерью, когда ребенок хочет есть только что-то одно и ничего больше пробовать не желает. Несмотря на это мы все равно должны подталкивать ребенка пробовать более разнообразную пищу. Расскажу, что я делала в такой ситуации. Когда моя маленькая дочь попробовала сэндвичи, она была готова есть их на завтрак, обед и ужин. Первые дни она ела только сэндвичи с ветчиной, затем для разнообразия я положила немного овощей под ветчину и поменяла вид хлеба. Сначала она была настроена против такого новшества. Но спустя какое-то время, когда она привыкла и ей это понравилось, мы вернулись к сэндвичам один раз в день и в полной версии – с овощами и цельнозерновым хлебом.

6. Откажитесь от соли и сахара. Если вы не будете добавлять соль в еду, а сахар в напитки или фруктовое пюре, ваш ребенок и не попросит об этом. Ведь мы не скучаем по вкусам, с которыми не знакомы. Не забывайте, что соль создает дополнительную нагрузку на почки ребенка, а сахар снижает аппетит. Плохие пищевые привычки могут привести к ожирению в подростковом или взрослом возрасте.

Я долго не солила еду для моей дочери, и в конце концов избавилась от привычки подсаливать даже такие блюда, как картофель или макароны. Я даю ей только натуральные соки и фрукты. Если яблоко кислое, то пусть оно и остается кислым. Некоторым детям нравятся такой вкус и они едят лимоны или грейпфруты с улыбкой на лице.

7. Не затягивайте с переходом на твердую пищу. Кормление измельченной пищей не только однообразно, но и может привести к различным пищевым расстройствам. Я понимаю, что накормить ребенка пюре быстрее, чем ждать, когда он все прожует и проглотит, но, как говорится, «практика ведет к совершенству». Чем раньше вы научите своего малыша жевать, тем легче будет его желудку, ведь пища будет перевариваться быстрее. Если вы продолжите кормить ребенка только протертой пищей, вы сделаете его ленивым.

8. Сладости – чем позже, тем лучше. Мы очень редко едим сладости дома, и поэтому моя дочь не знает вкус шоколада. И она не знала бы о шоколаде еще долго, если бы не наша тетя, «желающая только добра». Она угостила дочь кусочком шоколада, когда той было почти два года. Теперь, приходя к кому-нибудь в гости, моя дочь всегда старается выпросить шоколад и, к моему сожалению, я часто сдаюсь и разрешаю ей его. Но в основном я стараюсь ограничивать ее в потреблении сладостей.

Если вы все же хотите угостить ребенка чем-то сладким, готовьте сами. В домашних кексах, печеньях или пирогах нет консервантов. А когда малыш просит шоколад, дайте ему кусочек горького шоколада с максимальным содержанием какао и без каких-либо добавок, ведь помимо лишних калорий белый и молочный шоколад содержат большое количество вредных жиров.

9. Фаст-фуд ЗАПРЕЩЕН Я даже не могу сосчитать, сколько раз я видела, как ребенок младше 2 лет или даже просто младенец с только что прорезавшимися зубами набрасывался на картошку фри или гамбургер. Просто невозможно поверить, что родители, которые дают такую пищу, настолько легкомысленны.

Если вам самим хочется съесть что-нибудь вредное, не давайте это ребенку. Ему приготовьте что-нибудь отдельное. Когда мы уходим из дома на длительное время, я всегда беру что-то для моей дочери, чтобы не подвергаться искушению накормить ее едой, купленной в городе. Когда я ем гамбургер или пиццу, моя маленькая дочь всегда ноет и просит дать ей попробовать кусочек, но я категорически отказываю. Это всегда работает.

Откажитесь от жирной и обработанной пищи. Субпродукты, такие как печень, кровяная колбаса, паштет или рубец никогда не должны попадать на тарелку ребенку. Если ваш ребенок хочет попробовать свиную отбивную, вы можете угостить его маленьким кусочком. Но помните, что это тяжелая пища, и у него может заболеть живот.

10. Не сажайте ребенка на диету! Даже если вес вашего ребенка выше возрастной нормы, не сажайте его на низкокалорийную диету. Такие диеты можно использовать только после того, как ребенку исполнится семь лет и под строгим медицинским контролем.

Неважно, кормите вы ребенка грудью или смесью, он в любом случае сбросит вес, когда начнет двигаться. Переворачивания, ползания, первые шаги требует столько энергии! Вес моей дочери был выше возрастной нормы на протяжении длительного времени. Она была довольно высоким и крупным ребенком. Я часто слышала советы вроде: «Ограничьте ее в еде! Посадите ее на диету!» И только один педиатр запретил нам диеты. Единственное, что он рекомендовал, это придерживаться определенного числа кормлений в день. Когда дочь начала ходить, она потеряла в весе, и сейчас выглядит тростиночкой. Когда я смотрю на ее младенческие фотографии, мне трудно поверить в то, что со временем она превратилась в такую стройную девушку.

Даже если у вашего ребенка лишний вес, не забывайте добавлять немного оливкового или сливочного масла ему на ужин. Жиры способствуют усвоению витаминов, являются ценным источником энергии, а также играют важную роль в правильном функционировании головного мозга.

11. Коровье молоко – только с трех лет. В течение первого года жизни все дети должны обязательно находиться либо на грудном вскармливании, либо на специальной молочной смеси. Цельное коровье молоко может перегрузить незрелую пищеварительную систему и почки ребенка, поскольку содержит много белка и электролитов. Кроме того, оно является аллергенным. Когда-то я спорила по поводу кормления младенцев с моей бабушкой. Во времена ее молодости коровье молоко предлагали детям намного раньше, но в то же время пищевые аллергии среди детей не были так распространены как сейчас. Возможно, изменения в подходе к коровьему молоку и рекомендации вводить его в детскую диету только после трех лет, связаны с технологическими нововведениям. То молоко, что присутствует сегодня на рынке, отличается, оно подвергается различным видам обработки с целью сохранения его свежести в течение длительного срока. А может быть, новый подход к молоку обусловлен тем, что люди накопили больше знаний в области детского кормления и диетологии. Несмотря ни на что, я впервые предложила коровье молоко дочери только, когда ей исполнилось три года.

Добавить совет
Будем на связи!

Хотите первыми узнавать о наших новинках? Подпишитесь на новостную рассылку уже сегодня!

Оператор персональных данных: Canpol Sp. z o. o., Puławska 430, 02-884 Warszawa (далее — «Canpol» или «компания»). РАЗВЕРНУТЬ СВЕРНУТЬ

С какой целью и на каком основании мы обрабатываем ваши данные?
Canpol собирает и использует (обрабатывает) ваши персональные данные в целях осуществления новостной рассылки по электронной почте. Правовым основанием для обработки персональных данных служит ваше согласие (ст. 6.1.a Общего регламента ЕС о защите персональных данных), которое вы можете отозвать в любое время. При этом обработка персональных данных, осуществленная до отзыва согласия, считается правомерной. Canpol может передавать ваши персональные данные третьим лицам, уполномоченным осуществлять их обработку от нашего имени. Также мы можем передавать ваши данные другим лицам в случаях, предусмотренных законом. При этом ваши данные не будут передаваться в третьи страны и в международные организации.
Как долго мы храним ваши данные?
Canpol может хранить и использовать ваши персональные данные до тех пор, пока вы не отзовете согласие. Какие у вас есть права? Вы вправе:
• осуществлять доступ к своим персональным данным и получать копию обрабатываемых данных;
• исправлять неточные данные о себе;
• требовать удаления своих данных в случаях, предусмотренных ст. 17 регламента (право на забвение);
• требовать ограничения обработки своих данных в случаях, предусмотренных ст. 18 регламента;
• возражать против обработки своих данных в случаях, предусмотренных ст. 21 регламента;
• получать свои данные в машиночитаемом формате при автоматизированной обработке (право на переносимость данных);
• в любое время отозвать согласие на обработку персональных данных.

Если вы сочтете, что ваши персональные данные обрабатываются неправомерно, вы можете подать жалобу в надзорный орган (в Польше: UODO, Stawki 2, Warszawa).

Вопросы и обращения
Если у вас возникнут вопросы о защите персональных данных и связанных с ними правах, обратитесь в наш отдел информационной безопасности: [email protected]; Canpol Sp. z o. o., Puławska 430, 02-884 Warszawa.